Врач Наталья Жовтан назвала способы избавиться от зуда после укуса комара

Врач-дерматолог Наталья Жовтан поделилась действенным советом, как избавиться от аллергической реакции после укуса комара. Отёк и зуд может сохраняться более суток, в таком случае необходимо обратиться за медицинской помощью. Однако облегчить симптомы в домашних условиях удастся с помощью гелей и антигистаминных мазей, отметила специалист.

Дерматолог пояснила, что аллергическая реакция после укуса комара вызывается особыми веществами, которые содержатся в слюне насекомого. Зуд и отёк - это своеобразное проявление аллергической реакции. Некоторые пациенты жалуются на жжение и неприятные ощущения, которые сохраняются более суток. В таком случае Наталья Жовтан советует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.



Изображение взято с: https://pixnio.com/


Однако справиться с проблемой можно и самостоятельно. Для этого достаточно обработать место укуса гелями и мазями с антигистаминным эффектом, а также принять таблетку от аллергии. Кроме того, избавиться от отёка и зуда помогут примочки со спиртовым раствором борной кислоты либо прикладывание ватных дисков с зелёным или чёрным чаем. Если пациент расчёсывает место укуса - это лишь усугубит ситуацию. Ведь тем самым он создаётся риск заражения инфекцией. Профессиональная медицинская помощь потребуется и в том случае, если на теле образовываются корочки или мокнущие раны, подытожила врач-дерматолог Наталья Жовтан.

При этом она подчеркнула, что таблетки против аллергии подбираются индивидуально и первоначально должны быть назначены специалистом. После подтверждения их эффективности для конкретного человека, они используются уже при первых проявлениях аллергической реакции.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алира Вернандская
5-06-2022, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости