Экономист Вольф: Европу ожидает инфляционный шок из-за санкций против России

Европу из-за санкций против России ожидает инфляционный шок, который подстегнет рост цен. Ситуацию прокомментировал немецкий экономист Гунтрам Вольф.

Евросоюз, начав реализацию плана по поэтапному отказу от российской нефти, столкнется с кризисом. Местные предприятия, а затем и потребители, начнут жаловаться на баснословную стоимость ресурсов. Несмотря на старания властей, цены продолжат ползти вверх.

Изображение взято с: picpedia.org

Европейские власти начнут искать способ смягчить ценовой шок. В ход пойдут всевозможные скидки, акции, дотации, налоговые преференции. В результате начнет увеличиваться государственный долг. Что касается России, то первое время она вообще не заметит введенного эмбарго. Ограничения могут отразиться на доходах бюджета, но только в долгосрочной перспективе.

Посол Анатолий Антонов, работающий в США, согласен с мнением экономиста. Санкции, включенные в шестой пакет, только усугубят мировой кризис. В результате дефицит продуктов только усилится.
Источник: vm.ru
Автор: Диана Блинова
4-06-2022, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости