Минстрой предложил изменить систему оплаты отопления в РФ

Минстрой выдвинул на рассмотрение новую схему оплаты отопления в РФ. Специалисты внесут в неё корректировки согласно актуальной обстановке на рынке коммунальных услуг.

В настоящий момент новый проект от профильного ведомства находится на этапе общественных слушаний. Минстрой РФ считает, что система оплаты отопления, ведённая в стране более 10 лет назад, не учитывает всех факторов при предоставлении услуг. Сейчас тариф предполагает расчёт ежемесячно, но в таком случае неправильно ведётся расчёт использованной тепловой энергии в домах и квартирах. Кроме того, есть необходимость изменить систему коэффициентов и скорректировать тарифы, в том числе, если абонент допускает просрочку оплаты предоставленных услуг.

Изображение взято с: flickr.com

В новых документах упоминаются случаи, при которых в будущем коммунальные службы смогут принимать дополнительные решения при тарификации. Например, подобное допустимо, если собственник недвижимости внесёт при оплате большую сумму. Также в список попали ситуации, когда домовладелец не пускает проверяющих или не предоставляет данные о количестве жильцов в квартире.

В документе предусмотрены случаи, когда человек задерживает оплату отопления. Если это произойдёт, квитанция за следующий месяц будет рассчитываться по среднему значению. Если же абонент не предоставлял для сверки показания считывающих приборов более трёх месяцев, ему будут начислять плату по заранее утверждённому нормативу.
Источник: glas.ru
Автор: Филип Дуйнов
15-04-2022, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости