Просчеты чиновников Смольного при запуске транспортной реформы усложнили жизнь петербуржцам

Системные просчеты Смольного и непродуманность запустившейся транспортной реформы усложнили жизнь пассажирам общественного транспорта Петербурга.

Одной из главных проблем, повлиявших на эффективность транспортной реформы, стал дефицит профессиональных водителей из-за низкого уровня зарплат. На данный момент городу не хватает свыше тысячи водителей автобусов. С дефицитом кадров столкнулись 124 городских транспортных предприятия.

Примечательно, что данный фактор уже повлиял на работу коммунальных служб этой зимой, так как из-за нехватки персонала на линию вышло минимальное число снегоуборочных машин. Похожие проблемы выявились и после старта «мусорной реформы» в январе 2022 года. Из-за дефицита кадров на рейс выходило мало мусоровозов, в результате во многих дворах появились свалки отходов.

Сказывается на работе общественного транспорта и нехватка топливной инфраструктуры. Около 80% новых автобусов работают на сжиженном природном газе (СПГ), однако в городе есть только одна заправка с данным топливом - «Криогаз-Высоцк» на Московском шоссе. Не сложно предположить, что ее мощностей не хватит, чтобы обслуживать 2423 автобуса.

Стоит отметить, что ранее Смольный планировал закупить автобусы на компримированным природном газе (КПГ), а в июле 2022 года должны были появиться 30 заправок с данным типом топлива. Однако за год до старта реформы городская администрация изменила планы. По словам президента Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Дмитрия Королева, Смольный должен был поменять концепцию до момента определения компаний-перевозчиков. Теперь же непродуманные действия чиновников грозят городу транспортными проблемами наподобие тех, что были на старте мусорной реформы.

Еще одна проблема – отсутствие достаточного количества остановок общественного транспорта. На данный момент городу не хватает 500 остановок. Но чем больше остановок, тем больше нагрузка на один рейс, что вынуждает перевозчиков пускать дополнительный транспорт на линию.

На ситуацию отреагировала депутат МО Правобережный Светлана Дмитриева, заметив, что особенно от непродуманной реформы Смольного будут страдать пожилые петербуржцы.

«Во-первых, людям будет сложно перестроиться, нужно будет изучать маршруты, некоторый транспорт будет намного дольше идти, чем маршрутки. Я думаю, что возмущения много будет среди населения, особенно среди бабушек и дедушек, которые не умеют пользоваться приложением "Яндекс.Карты", чтобы посмотреть маршруты. Я думаю, что они в первую очередь столкнутся с этой проблемой», - отметила Дмитриева.

Мундеп считает, что молчать о возникающих городских проблемах не стоит.

«Молчать не надо, нужно все свои заявки хотя бы перевозчикам отправлять, отправлять губернатору, чтобы он видел, что трудности есть. Я думаю, что если это будет делать каждый, не 10 человек, а многие недовольные будут озвучивать трудности, то реакция последует намного быстрее», - сказала собеседница редакции.

Не исключено, что чиновники совершили ошибку при расчетах и планировании новой системы общественного транспорта. Например, жители домов по Суздальскому шоссе в Коломягах теперь смогут добраться только до метро Удельная на автобусе №219. Подобные оплошности уже случались ранее. В процессе подготовки к «мусорной реформе» в Смольном не только не смогли вычислить объемы отходов, производимых городом в день, но и предоставить перевозчикам актуальную «дорожную карту».
Автор: Роман
1-04-2022, 13:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости