Петербургские комбинаты тормозят развитие системы организации питания в школах

СМИ часто сравнивают организацию школьного питания в Москве и Петербурге. Северная столица отстает по всем параметрам – начиная с вкусовых качеств блюд и их съедаемости, заканчивая системой «Глолайм», которая и рядом не стоит с московским «Москвенком». Журналисты не исключают, что петербургские комбинаты могут тормозить развитие системы организации питания в школах.

В Москве высокий индекс съедаемости школьного питания. Причина такого показателя – возможность самостоятельно формировать меню своего ребенка. Родители оставляют заказы, выбирая предлагаемые блюда. Перечень блюд, в свою очередь, регулярно меняется и дополняется. По итогу выделяемые на школьное питание бюджетные средства идут по назначению.

Также в Москве функционирует детская карта питания «Москвенок». С ней школьники могут бесплатно посещать музеи и выставки. Родители же имеют возможность контролировать траты детей.


В Петербурге подобная карта называется «Глолайм», но она менее функциональна. Скидок она не дает, а расчеты производит со сбоями. После смены поставщиков счета на картах бывают заблокированы. На это родители петербургских школьников жаловались в начале учебного года.

Примечательно, что против карты выступают и сами поставщики питания. Им невыгодно, чтобы родители контролировали финансы детей, ведь многие компании завышают стоимость продуктов в буфетах. В некоторых школах цены увеличивались на 30%. Но из-за сбоев в работе карты многие родители предпочитают давать детям деньги по старинке.

При этом в Смольном решать проблемы не намерены. Ситуацию пытаются контролировать частные комбинаты, а чиновники не предпринимают никаких действий по регулированию работы поставщиков. Таким образом выделяемые бюджетные деньги на питание уходят в Петербурге в мусорное ведро, потому что индекс съедаемости в городских школах по понятным причинам очень низкий.
Автор: Роман
29-03-2022, 17:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общественная организация «Санкт, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости