Госдума из-за роста цен может приравнять детское питание к лекарствам

Госдума может принять решение о включении в одну категорию к лекарствам нового товара. Власти хотят прировнять к медикаментам детское питание.

С данным предложением обратился заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. Такая мера является необходимой в связи с обстоятельствами. Для защиты потребителей, считает чиновник, необходимо обнулить пошлины на импортное сырьё, применяющееся при производстве товаров для малышей. Этого можно добиться, приравняв детское питание к лекарствам.

Изображение взято с: pixabay.com

Госдума работает в данном направлении, чтобы стабилизировать этот рыночный сегмент. По данным Росстата, с 5 по 11 марта рост цен на детское питание составил свыше 4%. В отдельных регионах подорожание оказалось выше средних показателей.

Те не менее, первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает, что цены на детское питание в России растут не столько из-за антироссийских санкций, а из-за повышенного спроса на товары. Люди стремятся сделать запасы, фактически провоцируя дефицит. Между тем, такой ажиотаж является необоснованным. В России есть питание для детей в достаточном количестве и имеются производители, которые его изготавливают на территории страны.
Источник: www.osnmedia.ru
Автор: Филип Дуйнов
22-03-2022, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости