Врач Авербах предупредил жителей РФ о росте цен на лекарства

Врач частной скорой помощи Coris Лев Авербах рассказал, что граждане РФ вскоре могут столкнуться с ростом цен на лекарства. Он предупредил соотечественников, призвав запастись некоторыми препаратами.

Запад остро отреагировал на начало спецоперации на Украине. В США и Европе ввели существенный пакет санкций против РФ, который уже сказывается на потребительском рынке. Некоторые товары начали расти в цене, аналогичную ситуацию прогнозируют и в фармацевтической сфере. Вероятно, в течение ближайших месяцев начнут дорожать цены на лекарства, производящиеся за границей, так как их запас начнёт иссякать. Также подорожают те позиции, которые производятся в России, но для них закупается импортное сырьё. Лев Авербах считает, что ценники могут увеличиться на 1,5-25%. Пока точно нельзя сказать, какие из товаров станут менее доступными из-за санкций, но вероятность подобного развития весьма высока. Врач уточнил, что речь идёт о трети всего ассортимента в российских аптеках.

Изображение взято с: pixabay.com

Он рекомендует гражданам заранее побеспокоиться об этом вопросе. Они могут запастись лекарствами на первое время, но делать это нужно исключительно тем, кто принимает какие-то препараты на постоянной основе. Поскольку в противном случае они могут не пригодиться, и у товара истечёт срок годности. В первую очередь позаботиться о запасах должны пожилые люди. При этом медик беспокоиться, что возникнет ажиотаж, и люди станут скупать препараты, создав временный дефицит. С подобным российские аптеки столкнулись, когда была объявлена пандемия коронавируса.

При этом врач напомнил, что в России существует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. Позиции, присутствующие в этом списке, защищены государством. Власти регулируют на них цены, но спустя время и их стоимость может увеличиться.
Источник: live24.ru
Автор: Филип Дуйнов
2-03-2022, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Информационный портал «ВЕСЬМА», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости