Как повышение ставки отразится на вкладах и ипотеке, рассказал эксперт Алексей Лашко

Банк России 28 февраля повысил ключевую ставку до 20%. Как это отразится на вкладах и ипотеке, рассказал журналистам "Дни24" финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко.

Изображение взято с: Pixabay

Скорее всего, считает эксперт, ставки по коротким вкладам, например на 3 месяца, сейчас поднимутся вверх. Это будет 23-25-я ставка привлечения. У банков уже есть опыт, когда они в 2014 году под 24% привлекали средства по трехлетним контрактам, и потом, когда ставка опустилась, еще долгое время платили по высокой ставке. И сейчас высокие ставки коснутся только краткосрочных депозитов, полугодовые или годовые вклады будут по ставке ниже, чем ставка ЦБ.

«Что качается ипотеки, то думаю, что одобренные решения под 12-15% еще будут использоваться, а брать под 20 и выше процентов уже «самоубийство». Возможно, что сейчас все будут ожидать, когда ставка пойдет вниз», - отмечает Алексай Лашко.


Изображение взято с: Алексей Лашко

Очевидно, что 20% это чрезвычайная мера, чтобы удержать курс рубля от «свободного полета» вниз, считает эксперт. Основная идея повышения ставки – остановить отток средств населения из банков и предотвратить сильную девальвацию рубля. Возможно, это не последнее повышение.

У ЦБ кроме монетарных методов есть еще административные. Так иностранцам запретили закрывать любые позиции на российском рынке, в том числе, чтобы не покупать доллары и не выводить из заграницу.

"Я считаю, что сейчас не стоит делать никаких резких движений. Самое время ничего не делать, оглядываться по сторонам и успокаивать своих сотрудников и родителей", - отметил Лашко.

Автор: Екатерина Кузнецова
1-03-2022, 08:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости