Учёные: Диета с низким содержанием мяса сокращает риски развития онкологии

Учёные провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что сокращение мяса в рационе снижает риски развития онкологии. По их словам, такая диета будет полезной для здоровья, что подтверждают данные научной работы.

Изображение взято с: pixnio.com

Её провели сотрудники Оксфордского университета. Они попытались установить, как употребление мяса влияет на организм. Основной показатель, который интересовал учёных – это вероятность развития онкологических заболеваний в связи с присутствием продукта в рационе. Чтобы прийти к определённым выводам, специалисты изучили показания, полученные от 472 тысяч человек. В опросе принимали участие люди в возрасте от 40 до 70 лет. Общаясь с ними, учёные интересовались, как часто те ели мясо и рыбу. После все сведения сопоставлялись с сопутствующими факторами, например, с социально-экономическими факторами, образом жизни человека и с наличием сахарного диабета.

Учёный Коди Уотлинг отметил, что 52% опрошенных употребляли мясо 5 раз в неделю, а 44% предпочитали его есть реже. Ещё 2% ели только рыбу, отказываясь от мясных блюд, и столько же опрошенных были вегетарианцами. В итоге удалось установить, что сокращение мяса в рационе приводит к снижению рисков. Например, те, кто ел продукт меньше 5 раз в неделю, подвергался опасности на 2% меньше. Другие же, кто вовсе его не употреблял и предпочитал рыбные блюда, болели онкологией на 10% реже. Отказавшиеся от обоих продуктов сталкивались с раком на 14% меньше.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Филип Дуйнов
24-02-2022, 20:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости