В Испании были обнаружены останки титанозавра размером с два автобуса

Группа специалистов из университетов Испании и Португалии обнаружила каменные останки животного, которое бродило по Испании около 70 млн лет тому назад. Как оказалось, существо носило название титанозавр, и являлся самым огромным обитателем планеты.

Abditosaurus kuehnei - вид, который до этого был неизвестен. Его описали в исследовательском журнале Nature Ecology & Evolution. Останки существа была найдены на доисторической стоянке, которая носит название Оркау-1 и находится на юге Каталонии. Эксперты обнаружили полный образец скелета травоядного динозавра, что обычно, бывает крайне редко.

Изображение взято с: PixaBay

Возраст животного оценили в 70 млн лет. Abditosaurus kuehnei - один из крупнейших видов динозавров, которые обитали в южной Европе. Их масса составляла 14 тонн, а в длину они были около 17 метров. Размеры поразили учёных ввиду того, что существо можно сопоставить с размером два автобуса.

Отмечается, что впервые, останки скелета титанозавра были обнаружены еще в далеком 1954 году немецким исследователем Вальтером Кюне. Об участке забыли до 1986 года, когда также были найдены некоторые фрагменты. Однако изучению тогда помешали погодные условия, а именно, мощнейший шторм. Возобновили раскопки в 2014 году, а закончились они только сейчас.
Источник: rg.ru
Автор: Кадыгроб Кристина
9-02-2022, 18:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости