Наталья Пшеничная рассказала, когда наступают страшные последствия штамма омикрон

В Роспотребнадзоре сообщили, что поражение легких при заболевании омикрон-штаммом может произойти не сразу. Замдиректора по клинико-аналитической работе Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила, что подобные последствия могут наступить на 9-10-тый день болезни.

Объясняется такой медленный процесс развития болезни тем, что в отличии от Covid-19, при котором поражение легких происходит на 4-тый день после начала болезни, омикрон-штамм размножается в легких не так быстро. Наибольшая концентрация вируса в первые дни находится в верхних дыхательных путях.


Изображение взято с: pixabay.com

Также Наталья Пшеничная рассказала, что более подвержены риску таких последствий пожилые люди, либо те, у кого есть хронические заболевания легких. Кроме того, дети тоже могут быть заражены штаммом омикрона, что в некоторых случаях вызывает бронхиолит (нижние дыхательные пути воспаляются).
Источник: lenta.ru
Автор: Тимченко Любовь
25-01-2022, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Пшеничная Анна Эдуардовна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости