Диетолог объяснила, почему морская капуста вредна для здоровья

Полезный для организма продукт, богатый на макро и микроэлементы, оказался вредоносным для организма. Всю пользу морской капусты сводит на нет два ингредиента в ее составе.

Как известно, морская капуста очень полезный и малокалорийный продукт, богатый йодом. Употребляя его в своём рационе, можно сбросить вес и предотвратить ряд болезней.

Изображение взято с: PixaBay

Однако диетолог Мария Макиша отмечает, что к выбору данного продукта стоит подойти довольно тщательно. Чаще всего, на прилавках магазинов можно наткнуться на морскую капусту с добавлением сахара и масла, что значительно снижает ее полезность.

По словам врача-диетолога, стоит продукт стоит покупать в замороженном, консервированном или сушёном виде. Для людей с проблемами щитовидной железы морская капуста может нанести необратимый вред.

Мария Макиша отмечает, что для здорового человека в день следует съедать не больше 50-100 грамм.
Источник: inc-news.ru
Автор: Кадыгроб Кристина
24-01-2022, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости