EurAsian Times: РФ придумала способ усиления своего «оружия Судного дня»

Издание EurAsian Times сообщает, что РФ смогла создать метод для усиления имеющегося в распоряжении страны «оружия Судного дня». Благодаря этому проект ядерных подлодок смог перейти к завершающему этапу разработки.

В конце прошлого года глава дирекции «Севмаша» Николай Будниченко сообщил, что АПЛ типа К-329 «Белгород» начала проходить тестирование на государственном уровне. Все процессы должны завершиться до конца 2022 года. Новая подлодка может стать первой техникой в составе семейства ядерных беспилотных аппаратов «Посейдон». В 2022-м прогнозируется окончание сооружения специального объекта для нужд ВМФ. Последний, по данным индийских обозревателей, будет представлять собой некую базу для размещения «оружия Судного дня». Формулировка дана западными изданиями и не фигурирует в открытой официальной документации РФ. Аналитики верят, что база будет иметь основополагающее значение для обеспечения высокой эффективности «Посейдонов».

Подводная беспилотная система ориентирована на причинение ущерба прибрежным городам. Для этого будет использоваться заряд с мощностью порядка 2 мегатонн тротилового эквивалента. Это приблизительно в 133 раза больше силы взрыва бомбы, которую сбросили на Хиросиму. Для «Посейдона» требуется носитель. В этой роли могут выступить АПЛ «Белгород» и «Хабаровск». На их борту допускается размещение 4-х ядерных систем одновременно. Индийские эксперты указывают, что РФ имеет полноценное семейство «Посейдон». Эти беспилотники отличаются разнообразными спецификациями и техническими характеристиками. В частности, система «Скиф» ориентирована на базирование непосредственно на дне вплоть до момента запуска атаки.

Создание базы особого назначения даст возможность носителям «Посейдона» проводить спецоперации и при необходимости пополнять свои припасы, не раскрывая противнику местоположение прочих беспилотных систем. Такого рода концепт «оружия Судного дня» способен превратиться в огромную угрозу для потенциального противника. Это значительно опаснее изначального сценария создания «ядерного цунами».
Источник: politros.com
Автор: Валерий Астафьев
16-01-2022, 17:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости