ПФР выплатит 4-м категориям граждан РФ единоразовую помощь в 10 тысяч рублей

ПФР готовит единоразовую финансовую помощь. Сумму в объеме 10 тысяч рублей смогут получить представители 4-х категорий граждан РФ.

Для получения средств потребуется предварительная подача заявления от претендента на выплату. Речь идет о новой для ПФР выплаты, поскольку до этого месяца подобные процедуры пребывали в области ответственности органов соцзащиты. После 10 января получить деньги смогут те, кто страдал от репрессий в период, который начинается в 1917 году. Уточняется, что в первую категорию попадают случаи тюремного заключения и принудительного лечения в психлечебницах. Вторая группа, имеющая право на выплату, затрагивает лиц, пострадавших от подобных репрессий на территории экс-республик СССР.

Люди, которые столкнулись с репрессиями из-за политических мотивов, вошли в третью категорию получателей разовой выплаты. Завершают список лица, которые являются наследниками представителей первых трех групп. Единовременное пособие будет предоставлено как при лишении свободы, так и при конфискации имущества пострадавших. Максимальный объем выплаты составляет 10 тысяч рублей. Специалисты будут проверять сведения, которые представят в документах заявители. После завершения всех процедур деньги предоставят за 5 рабочих дней.
Источник: primpress.ru
Автор: Валерий Астафьев
8-01-2022, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости