Аналитик Кочетков прогнозирует российскому рублю укрепление

Аналитик Андрей Кочетков из «Открытие Инвестиции» сообщил о прогнозе на укрепление российского рубля. В 2022-м у национальной валюты есть возможность подняться в цене на финансовом рынке при отсутствии «геополитических неприятностей».

Кочетков указывает, что условия для усиления были созданы в конце 2021-го за счет денежной политике, нацеленной на борьбу с инфляцией. В итоге рубль оказался одной из немногих валют с позитивной доходностью при учете показателя потери ценности на уровне 8,2-8,4%. Добиться подобного удалось благодаря повышению ключевой ставки до 8,5%.

Аналитик добавил, что в 2022-м инфляция станет уменьшать темпы роста, поскольку стоимость газа, нефти и прочих ресурсов стала выше. Вследствие инфляции объемы реально имеющихся доходов потребителей падают. На этом фоне стоит ожидать плавного ослабевания давления цен. Это приведет к созданию повышенной доходности валюты РФ.

Эксперт добавил, что продолжение ослабления инфляции станет причиной укрепления рубля в первом полугодии. В случае противоположного сценария ЦБ РФ потребуется опять увеличить ключевую ставку. При этом подобные события не смогут пресечь укрепление рубля и только временно отложат процесс.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-01-2022, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Кочетков Игорь Викторович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости