Лучшие из лучших: Звезды, ушедшие из жизни в 2021 году

В 2021 году из жизни ушло большое количество именитых актеров, исполнителей, композиторов и других деятелей. Многие из них оставили огромный след в российской культуре, став кумирами миллионов поклонников. Журналисты издания «Дни24» составили перечень звезд, которые умерли в текущем году.

Изображение взято с: YouTube

Декабрь 2021 года начался с трагического события – смерти Нины Николаевны Ургант. Актриса родилась в Ленинградской области в 1929 году, а за свои годы стала одной из самых известных артисток советского времени. Ее сыном является не менее популярный актер Андрей Ургант, а внуком – телеведущий Иван Ургант. Спустя всего два дня после смерти актрисы скончался продюсер и кинокритик Марк Рудинштейн. Он умер после продолжительной тяжелой болезни. Рудинштей является создателем крупного фестиваля «Кинотавр» и учредителем премии «Золотой овен».

В ноябре текущего года ушел из жизни и легендарный композитор и музыкант Александр Градский. Он считается одним из основоположников жанра «русский рок». В свое время Градский сотрудничал со многими известными исполнителями, среди которых Владимир Кузьмин, Алла Пугачева и другие. В последние годы он был бессменным наставником проекта «Голос». Даже после смерти композитора на его место решили никого не брать, оставив кресло в студии пустым. Примерно за неделю до Градского из жизни ушла и актриса Нина Русланова. Она снималась во многих советских лентах, но в последние годы появлялась в телевизионных сериалах. В 1998 году Русланова получила звание Народной артистки России.

Изображение взято с: YouTube

Еще одного известного актера не стало в ноябре. Скончался Валерий Гаркалин, известный своими сатирическими и драматическими ролями. Причиной смерти артиста стали осложнения после заражения коронавирусом. Гаркалин был заслуженным и народным артистом России, получив титулы в 2000 и 2008 годах соответственно. За неделю до актера скончался юморист и сатирик Виктор Коклюшкин. Автора многочисленных комичных монологов не стало 12 ноября. По предварительным данным, он скончался от сердечной недостаточности.

В октябре ушел из жизни режиссер культового российского фильма «Особенности национальной охоты» Александр Рогожкин. Пи жизни он был не только режиссером, но и искусствоведом, а также художником и сценаристом. В 2004 году он удостоился звания Народного артиста России.

Изображение взято с: YouTube

Летом текущего года скончался еще один известный советский и российский рок-музыкант Петр Мамонов. В последние годы жизни он не выступал, но играл в театре и снимался в кино. Мамонова не стало 15 июля. По официальной версии, причиной его смерти стал коронавирус. От аналогичного недуга скончался и режиссер Владимир Меньшов. Он получил популярность благодаря ленте «Москва слезам не верит», заработавшей престижную премию «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке. Из его крупных работ также стоит выделить картину «Любовь и голуби».

В феврале 2021 года умер актер фильма «Ирония судьбы» Андрей Мягков. Причиной его смерти стала сердечная недостаточность. Известно, что артист долгое время болел, из-за чего последние недели жизни провел в больнице. Лауреат Государственной премии СССР и Народный артист РСФСР был любимцем зрителей, снявшись в огромном количестве фильмов. Среди его работ также стоит выделить «Служебный роман», в котором вместе с ним сыграла Алиса Фрейндлих.

Изображение взято с: YouTube

2021 год начался с трагической новости, связанной со смертью Бориса Грачевского. Он считается основателем «Ералаша», который известен практически каждому жителю РФ и пост-советского пространства. Причиной смерти постановщика стал коронавирус. В 2000 году Грачевский получил титул Заслуженного деятеля искусств России за вклад в развитие культуры страны. Трагичности в уход режиссера добавляет то, что у него в 2020 году родился сын Филипп.

В начале года умер еще один легендарный советский актер – Владимир Коренев. Он скончался 2 января после заражения коронавирусом. В последние годы жизни Коренев не снимался в кино, занимаясь педагогической деятельностью. Настоящей звездой его сделала картина «Человек-амфибия», в которой он сыграл Ихтиандра. В 1998 году Коренев получил звание Народного артиста России.
Автор: Анатолий Чайный
26-12-2021, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кузьмина Людмила Гавриловна, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости