Смартфон в 4 раза сокращает время общения матери с ребенком

Ученые из Университета Тель-Авива сообщают, что активное использование смартфона приводит к тому, что время общения матерей с детьми становится меньше примерно в 4 раза. Женщины уделяют малышам лишь 25 % от своего внимания, когда отвлекаются на гаджеты.

Участниками нового исследования стали 33 матери в Израиле. Для опыта были отобраны те женщины, возраст детей которых составляет 24-36 месяцев. Все матери являются представительницами среднего класса. Во время эксперимента женщины контролировали состояние детей в зависимости от поставленных условий эксперимента. При этом они параллельно использовали смартфон, читали журнал либо уделяли ребенку полное внимание.

Для получения объективных результатов матерям не говорили о реальных целях эксперимента. Кэти Бородкин из группы исследователей сообщила, что женщины в 4 раза меньше общались с детьми, когда их внимание было приковано к смартфону. Они не просто меньше общались, но даже их вовлечение в процесс становилось минимальным, а реакция — медленнее.

Чтение журналов провоцировало похожий результат. При этом смартфонами в современном мире пользуются значительно чаще. Эксперты отмечают, что регулярное нарушение процесса общения матери с ребенком способно спровоцировать негативное воздействие на развитие малыша и причинить долгосрочный эффект.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Валерий Астафьев
21-12-2021, 10:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости