Ученые назвали три главных опасных свойства штамма «Омикрон»

Ученые из Китая назвали три главных опасных свойства обнаруженного в Южной Африке штамма «Омикрон». Заболевание начинается с жалоб на сильную утомляемость.

Чжан Вэньхун из инфекционного госпиталя на базе Фуданьского университета рассказал, что первая опасность нового типа коронавируса кроется в огромном числе мутаций, из которых он образовался. Его «живучесть» выросла в несколько раз, поэтому он стал выдавливать другие штаммы.

Эпидемиолог Чжун Наньшань считает необходимым опасаться быстрого распространения «Омикрона». Ему удается проникать в популяции и доминировать. В связи с этим ведущие страны мира стали закрывать границы, пытаясь предотвратить его появление на своей территории. Самой устрашающей особенностью нового штамма стала его способность поражать людей с иммунитетом. Великобритания и Израиль достигли высокого уровня иммунизации, но это не помогло населению защититься от заражения.

Ученые призывает не паниковать, поскольку пока рано делать выводы об опасности омикрона. Потребуется время, чтобы выяснить эффективность существующих вакцин против нового штамма.
Источник: lenta.ru
Автор: Диана Блинова
30-11-2021, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости