В России разработали ускоряющее заживление ран устройство

Специалисты из НИТУ «МИСиС» вместе со своими другими отечественными коллегами сумели наделить используемый для изготовления имплантатов титановый сплав с антибактериальным эффектом. По их словам, новая разработка поможет ускорить восстановление после травм и сделать реабилитацию более простой.

Изображение взято с: pixabay.com

Как подчеркивают авторы этой разработки, применение имплантатов, созданных из немодифицированных сплавов, нередко оборачивается осложнениями из-за внесения бактериальных инфекций. Чтобы сделать такие операции более надежными и безопасными, следует использовать материалы, которые способны подавить бактериальную активность.

В связи с этим отечественные ученые выступили с предложением использовать созданный ими метод нанесения специальных антибактериальных покрытий для обработки перспективного титанового сплава, набирающего популярность в медицине. Как показали первые эксперименты, эта разработка помогает полностью подавить рост бактерий на поверхности имплантата.

«Посредством химического травления у нас получается сделать поверхность сплава значительно более пористой – до глубины около 120 нанометров. Это помогает равномерно распределять наночастицы. Причем они наносятся не только на поверхность, но и в поры. Поэтому даже при низких дозировках серебра, которое совершенно безопасно для организма, мы сумели достичь довольно выраженного и устойчивого антибактериального эффекта», - рассказали в НИТУ «МИСиС».
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
17-11-2021, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости