Доктор Мясников рассказал о существовании 35 групп крови

Люди привыкли различать четыре группы крови, но в действительности их намного больше. Об этом рассказал известный российский телеведущий и врач Александр Мясников.

Изображение взято с: youtube.com/

По словам специалиста, в действительности речь должна идти о 35 группах крови. Мясников при этом подчеркивает, что под влиянием гена, контролирующего функционал системы антигенов, из которого и складывается та или иная группа крови, могут оказаться сразу несколько антигенов. И все они влияют на иммунную реакцию организма в случае пересадки органов или переливания крови. Причем восемь из упомянутых Александром Мясниковым 35-ти групп крови обладают серьезной клинической значимостью.

«К примеру, нам всем известно о существовании четырех групп крови. Но это лишь одна конкретная система. Всего же таких групп 35», - добавил доктор Мясников.

Кроме того, врач отметил, что существует определенная предрасположенность пациентов, которые являются носителями тех или иных групп крови. К примеру, обладатели первой группы склонны к желудочным язвам, а второй – к онкологии органов ЖКТ и коронавирусной инфекции.
Источник: www.osnmedia.ru
Автор: Михаил Сосновский
17-11-2021, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости