Врач Анна Баранова назвала факторы, снижающие выработку антител после приема вакцины

Российский врач-терапевт Анна Баранова рассказала о нескольких важных факторах, которые могут негативно отразиться на процессе формирования иммунитета после вакцинации от коронавируса. В числе таких драйверов эксперт называет, в том числе стрессовые состояния и плохое питание.

Специалисты подчеркивает, что выработка организмом антител к коронавирусу – это довольно сложный процесс, качество и эффективность которого, как правило, находятся в прямой зависимости от целого набора факторов. К примеру, снизить эффективность вакцины может наличие хронических заболеваний, текущих инфекций, дефицит витаминов, стрессовые состояния, некачественное питание и даже неудовлетворительная экологическая обстановка.

«Для максимально хорошего результата после вакцинации можно рекомендовать пройти небольшое медицинское обследование непосредственно перед приемом прививки. Ведь далеко не всегда упадок сил может свидетельствовать о проблемах с иммунитетом. Важно дать комплексную оценку выраженности хронических заболеваний, а если они имеются, провести дополнительную проверку по анализу крови», - добавляет терапевт.

Также Анна Баранова отмечает, что признаки наличия проблем с иммунитетом будут заметны уже по общему анализу крови. Кроме всего прочего, следует проверять уровни витамина D – одного из важнейших элементов для иммунитета.

В то же время терапевт напоминает, что иммунный процесс для каждого человека индивидуален, а потому формирование антител у всех протекает по-разному.
Источник: tass.ru
Автор: Михаил Сосновский
12-11-2021, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Баранова Наталья Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости