Шведские микробиологи заявили, что вакцины от COVID-19 могут снижать иммунитет

Шведские исследователи пытались найти причину тяжелого течения коронавируса, однако при этом выявили негативные последствия от введения вакцины. Как оказалось, все дело в спайковых белках SARS-CoV-2, которые по их словам значительно замедляют процесс восстановления повреждений ДНК.

Исследование было проведено в сотрудничестве со специалистами отдела биологических молекулярных наук при Стокгольмском университете, а также учеными из Университета Умео.

«Решающая роль в борьбе с вирусом отведена адаптивному иммунитету, который оказывает прямое влияние на клинические исходы. Но у пациентов с тяжелым течением заболевания адаптивный иммунитет ослаблен или замедлен», - говорят авторы исследования.

Ученые предположили, что вирус каким-то образом приспособился препятствовать адаптивному иммунитету.

«Нам удалось выявить, что спайковый белок SARS-CoV-2 локализуется в ядре и препятствует репарации поврежденных участков ДНК, поскольку ингибирует привлечение ключевых для восстановления белков к местам повреждений», - добавляют они.

Проще говоря, белок не позволяет белкам-восстановителям подойти к поврежденным участкам ДНК. Именно из-за этого адаптивный иммунитет человека ослабевает. При этом именно он направлен на внеклеточные антигены и является важным элементом в защите организма от самых разных токсинов и патогенов.
Источник: doctorpiter.ru
Автор: Михаил Сосновский
12-11-2021, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости