Ученые рассказали, у кого больше шансов заразиться коронавирусом в новую волну

Медики рассказали, у кого больше шансов в новую волну заболеть COVID-19. По их словам, вероятность заражения коронавирусом повышается из-за хронических патологий, в том числе, сердечно-сосудистых и сахарного диабета. Огромное значение играет образ жизни, пол, генетика, этническая принадлежность.

Статистика показывает, что любители спиртного заражаются коронавирусом в два раза чаще, нежели те, кто мало употребляет алкоголь или же и вовсе не страдает данной пагубной привычкой. Такие выводы сделали американские ученые после анализа информации об испытуемых.

Вероятность заражения увеличивает курение сигарет и вейпов. К такому мнению пришли ученые из Университета Северной Каролины. На протяжении нескольких недель они изучали, как клетки вейперов и курящих обычные сигареты взаимодействуют с частицами вируса. Оказывается, что их организмы более уязвимы перед инфекцией.

Что касается тяги к алкоголю, то это единственная из привычек, которая увеличивает риск развития COVID-19 и имеет не только одно физиологическое объяснение. Как правило, люди, находящиеся под воздействием спиртных напитков, не соблюдают меры профилактики: не моют руки, не носят маски, не придерживаются социальной дистанции.

Огромное значение имеет диета. Люди, которые потребляют продукты с содержанием сахара и жира, дольше болеют коронавирусом, причем, их состояние зачастую – тяжелое.
Источник: ria.ru
Автор: Мая Мартовская
5-09-2021, 21:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости