Врач-терапевт Хасина объяснила, чем опасно пить кофе на улице

В перечень пластиковых товаров, которые после 2024 года будут запрещены в России, попали крышки для кофейных стаканов, в которых подают кофе “на вынос”, чтоб напиток не вылился. Врач-терапевт Мария Хасина рассказала журналистам “Дни24” о том, чем еще и для здоровья вредны такие крышечки.

Изображение взято с: pxfuel

“Даже если пришлось где-то выпить кофе из пластикового стакана, то это ни в коем случае нельзя делать через крышку. Откройте стаканчик, выпейте напиток через край. И желательно не медитировать с ним. Чем меньше времени длится процедура, тем меньше токсичных пластиковых частиц сбежит из стакана к вам в рот”, - рассказывает эксперт.


Виной тому - пластик, из которого сделана крышка. Это материал 6 класса, и из него же делают коробки для CD, подложки для яиц и курицы и прочие товары, которые не должны нагреваться. При повышении температуры выделяется стирол - весьма токсичное вещество.

“Закрыть им стаканчик с кипятком, а потом облизывать, так себе идея”, - резюмировала специалист.


Хасина Мария Юрьевна – эксперт и спикер Академии врачей UniProf, врач терапевт-эндокринолог, специалист в области клинической биохимии и функциональной медицины, врач клинической лабораторной диагностики.
Автор: Екатерина Кузнецова
2-09-2021, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости