Ученые NASA показали, как горит огонь в условиях невесомости

Ученые NASA показали пламя в условиях микрогравитации. Уникальный кадр появился в Instagram космического агентства.

Изображение взято с: pixabay

Огонь на Земле отличается своими уникальными характеристиками. В условиях микрогравитации горячие газы из пламени поднимаются, а то время как под воздействием гравитации плотный холодный воздух "притягивает" их к основания. Возникает не поток, как на Земле, а сферические формы.

Желтые пятна на фото, объясняют в NASA, являются скоплениями сажи, которые при микрогравитации остаются в пламени на более долгий период. Исследования в этой сфере позволят "модифицировать" огонь, корректируя количество сажи в нем, таким образом уменьшая выброс вредных веществ или увеличивая тепло от источника огня. Для проведения экспериментов используется интегрированная стойка для сжигания, сконструированная на МКС. Ученые добавляют, что такого рода эксперименты безопасны для космонавтов и не могут угрожать их жизни на станции.
Автор: Екатерина Кузнецова
15-08-2021, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости