На МАКС-2021 впервые представлен ЛМС-901 «Байкал»

На авиасалоне МАКС-2021 официально представили ЛМС-901 «Байкал». Легкомоторный самолет должен стать преемником Ан-2, в народе известного под названием «Кукурузник».

Изображение взято с: twitter @AviaRu

Разработкой нового самолета занималась компания «Байкал-Инжиниринг». Ее представители отметили, что борт полностью соответствует современным технологическим требованиям, имея при этом минимальный расход топлива и увеличенный запас хода. Также отличием между ЛМС-901 и Ан-1 является усовершенствованная система безопасности для пилотов.

Пока «Байкал» имеется только в виде опытного образца, но в течение нескольких лет производитель собирается поставить борт на конвейер. По предварительным данным, самолет рассчитан на гражданское использование и транспортировку небольших грузов.

Минпромторг провел конкурс на создание нового легкого самолета в 2019 году. Борт от «Байкал-Инжиниринг», одержавший победу, может вмещать до 9 пассажиров и летать со скоростью в 300 километров в час. Также самолет способен поднимать грузы до двух тонн.
Источник: voennoedelo.com
Автор: Анатолий Чайный
21-07-2021, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости