Индийский хирург Бхандарвар рассказал об ударе коронавируса по внутренним органам

Индийский хирург Аджай Бхандарвар, работающий в клинике JJ в Мумбаи, рассказал, как коронавирус бьет по внутренним органам. Чтобы сделать выводы, пришлось провести десятки вскрытий скончавшихся от инфекции людей.

Врач изучал органы погибших методом малоинвазивной аутопсии, минимизирующей область вмешательства в организм. Серия проведенных вскрытий стала самой масштабной в мире, хотя подобное исследование в середине прошлого года проводили в Италии. Там медикам удалось узнать, что смерть инфицированных может быть связана со свертыванием крови в сосудах.
«Мы с коллегами изучили органы 51 человека. Поражение печени выявлено в 29 случаях, почек – в 24. Проделанная работа подтвердила гипотезу о том, что коронавирус вызывает патологические изменения во всех системах организма. При жизни он заставляет быстро прогрессировать имеющиеся хронические заболевания. На это указывают обращения людей и их медицинские истории», - рассказал хирург.

Источник: doctorpiter.ru
Автор: Диана Блинова
19-07-2021, 19:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости