В ЦБ объяснили, как вернуть украденные мошенниками деньги с банковского счёта

Представитель ЦБ Артём Сычев объяснил, как вернуть украденные мошенниками деньги с банковского счёта. Дальнейшие действия человека при потере финансовых средств будут зависеть от того, помогал ли он неосознанно злоумышленникам или нет.

Если при взаимодействии с мошенниками клиент кредитной организации лично передал им конфиденциальные сведения, благодаря которым удалось совершить незаконное снятие денег со счёта, то процесс возврата усложнится. При таком раскладе придётся обращаться за помощью к служителям Фемиды. Дело в том, что при заключении договора с финансовой организацией клиент подписывает документ, где есть пункт о необходимости сохранения конфиденциальной информации. Если мошенникам удалось получить личные данные от человека, значит он нарушил условия контракта. Поэтому вернуть деньги в данном случае можно будет исключительно с помощью судебных разбирательств.

Если злоумышленники раздобыли информацию о счёте клиента кредитного учреждения без его ведома, то от гражданина требуется лишь написание заявление с жалобой в банк. После этого деньги вернут. В противном случае необходимо обращаться в полицию и возврат средств произойдёт через суд после проведения разбирательств.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-07-2021, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости