Ученые нашли новый подход к лечению метастатической меланомы

Ученые из института Беллвитжа, исследовательской больницы Дель Мар и CIBERONC нашли новый подход к лечению метастатической меланомы. Она является самой распространенной причиной смерти людей с раком кожи.

Ученые протестировали два новых препарата как по отдельности, так и вместе на мышах и в опухолевых клетках in vitro. Комбинация двух подходов оказалась лучше во всех испытаниях после одной недели лечения. Кроме того, преимущества сохранялись после окончания терапии.
«Мы продемонстрировали терапевтический потенциал комбинации двух методов лечения для уничтожения раковых клеток. Эта стратегия не только предотвращает появление устойчивости к одному из подходов, но также предлагает новые терапевтические перспективы для пациентов с мутациями, влияющими на онкоген BRAF», - объяснил доктор Луис Эспиноса.

Исследование показывает, что химиотерапия, назначаемая в низких дозах, позволяет избежать ее токсичности. В сочетании со стандартным лечением ингибиторами BRAF она может иметь огромное влияние на прогрессирование метастатической меланомы. Кроме того, поскольку комбинированное лечение устраняет опухолевые клетки, а не останавливает их рост, оно также помогает избежать длительного лечения и возможного развития резистентности. Вероятно, данный метод подойдет для борьбы с другими типами рака.
Источник: www.eurekalert.org
Автор: Диана Блинова
13-07-2021, 09:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости