Ученые создали серебряную фольгу, снижающую риск заражения в больницах

Новое исследование, представленное в этом году на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, проходящем в 9-12 июля, показывает, что покрытие высокочувствительных и наиболее часто прикасаемых поверхностей в больницах пропитанной серебром фольгой может значительно снизить уровень загрязнения бактериальными патогенами.

В исследовании профессора Андреаса Видмера и его коллег из Университетской больницы Базеля в Швейцарии оценивалась антимикробная эффективность фольги из поливинилхлорида (ПВХ), содержащей интегрированный агент с 2% ионов серебра. Больничная среда все чаще признается как имеющая решающее значение при разработке мер инфекционного контроля, поскольку появляется все больше доказательств того, что она играет роль источника бактериальной передачи и последующих госпитальных инфекций. Регулярная очистка и дезинфекция были предложены в качестве варианта снижения риска заражения, однако выполнение этого процесса в соответствии с требуемым стандартом является трудо- и ресурсоемким процессом.

Альтернативный подход заключается в использовании автодезинфицирующих поверхностей, которые затруднили бы выживание патогенов и потребовали бы менее тщательной очистки для обеспечения безопасной среды в палатах пациентов. В этом исследовании пропитанная серебром ПВХ фольга была нанесена на поверхности в палатах пациентов, где уровень загрязнения бактериальными патогенами оказался высоким.

Исследователи обнаружили, что уровень загрязнения на покрытых фольгой поверхностях был значительно ниже, чем на таковых без покрытия. В целом среднее число зародышей было снижено более чем в 60 раз, в то время как медиана биобурдена на необработанных контрольных поверхностях была более чем в 3 раза выше, чем на антимикробной фольге. Большая разница между средним показателем и медианой связана с большой биологической изменчивостью плотности зародышей на различных типах поверхностей. Команда также обнаружила, что клинически важные бактерии — в частности энтерококки — значительно реже присутствуют на покрытых фольгой поверхностях, а антимикробные эффекты все еще присутствуют через 6 месяцев.

"Фольга, содержащая интегрированный агент на основе серебра, эффективно снижает нагрузку клинически важных болезнетворных бактерий в течение 6-месячного периода исследования. Автосинфекционные пленки или аналогичные противомикробные поверхности могут помочь предотвратить передачу, в частности, грамположительных патогенов из окружающей среды. Многие исследования подтверждают быструю реколонизацию больничных поверхностей даже после интенсивной дезинфекции. Поэтому такие аутосредствующие пленки могут быть желательны в некоторых областях здравоохранения, таких как трансплантационные отделения, а также во время вспышек, таких как пандемия SARS-CoV-2. Дальнейшие исследования следует распространить на противовирусную активность таких поверхностей, поскольку было обнаружено, что эта пропитанная серебром ПВХ фольга работает в экспериментах против другого типа коронавируса: человеческого HCoV-229E", - отмечают авторы.
Источник: medicalxpress.com
Автор: Виктория Романовская
12-07-2021, 11:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости