Ставшие классикой фильмы, статуэтка "Оскара" и любовь на всю жизнь с Алентовой: История успеха Владимира Меньшова

Несколько дней назад из жизни ушел режиссер и актер Владимир Меньшов. Причиной его смерти послужили последствия коронавируса. Меньшов запомнился не только разноплановыми ролями, но и отличными картинами, которые с годами стали классикой советского и российского кинематографа.

Изображение взято с: YouTube

Наследство Меньшова – что будет с его недвижимостью


Сразу после смерти артиста в прессе стала активно обсуждаться тема его наследства. Журналистам удалось установить, что постановщик владел недвижимостью в Москве и Подмосковье. Последние годы Меньшов жил в квартире в столице. Стоимость недвижимости на 3-й Тверской-Ямской улице может составлять примерно 50 миллионов рублей. Также в собственности артиста есть дом рядом с селом Игнатово. Он оценивается примерно в 30 миллионов рублей. Вопрос наследства стал обсуждаться и из-за того, что Меньшов, который не страдал от серьезных заболеваний, мог не оставить завещание. В данном случае собственность актера будет разделена между его дочерью и супругой.

От «Оскара» до рекламы банка



Изображение взято с: YouTube

Настоящий успех и всемирное признание пришли к Меньшову в 1979 году, когда на экраны вышел фильм «Москва слезам не верит». Спустя два года лента была выдвинута на премию «Оскар» и смогла одержать победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». По словам Меньшова, он не надеялся получить заветную статуэтку, из-за чего не следил за «Оскаром». О победе ему сообщили коллеги.

Несмотря на успех в режиссуре, Меньшов продолжал сниматься в кино. Также параллельно он начал вести курсы сценаристов и постановщиков. В 2004 году он опробовал себя в роли ведущего программы «Последний герой». Также было несколько скандальных эпизодов с артистом. Самым громким из них считается ситуация с вручением премии «MTV Россия» фильму «Сволочи». Меньшов заявил, что не хочет вручать приз ленте, которая «позорит его страну».
«Я надеялся, что пронесет, но не пронесло. Вручать приз за лучший этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы актрису Памелу Андерсон. Я, к сожалению, не собираюсь этого делать», - заявил Меньшов на мероприятии.

Вторым скандальным инцидентом стало появление актера в рекламе «Россельхозбанка». Тогда многие пользователи Сети осудили артиста за участие в ролике. Сам Меньшов никогда не комментировал появление в рекламе.

Ученик токаря, ставший звездой



Изображение взято с: YouTube

Владимир Меньшов появился на свет в Баку, но его семья почти сразу после его рождения перебралась в Архангельск. Позднее место жительства пришлось сменить на Астрахань, так как отец будущего артиста был военным. Он хотел, чтобы его сын также начал строить карьеру в армии, но Меньшов решил развиваться в актерском направлении. Сперва ему было очень сложно, так как на обучение просто не хватало средств. В итоге он принял решение устроиться на работу. До поступления в институт он был учеником токаря. После этого его взяли матросом на водолазный катер. К концу обучения в институте он начал работать актером вспомогательного состава Театра имени Кирова в Астрахани.
«Я долго не мог определиться с тем, куда поступать. В итоге я начал обучение в Школе-студии МХАТ. Со временем пришло понимание того, что это не совсем мое. В итоге я пошел в аспирантуру на кафедре режиссуры во ВГИКе», - рассказывал Меньшов.

Режиссер не прогадал с выбором профессии. Его первая полнометражная работа «Розыгрыш», вышедшая в 1976 году, получила Государственную премию РСФСР. Молодые артисты Дмитрий Харатьян, Евдокия Германова и Наталья Вавилова, которые тогда были простыми школьниками, за считанные месяцы стали настоящими звездами.

Любовь со студенческой скамьи



Изображение взято с: YouTube

Владимир Меньшов встретил свою избранницу Веру Алентову еще в институте. На втором курсе они приняли решение узаконить отношения. Режиссер рассказывал, что ему всегда была нужна слабая женщина, нуждающаяся в поддержке мужчины. По его словам, именно такая расстановка приоритетов в семье назначена природой. Коллеги и друзья Меньшова рассказывали, что в их браке с Алентовой не всегда все было гладко. В некоторые периоды между ними кипели «настоящие итальянские страсти».

Творческий тандем Алентовой и Меньшова сохранялся на протяжении всей их совместной жизни. С 2009 года они вместе руководили Актерско-режиссерской мастерской во ВГИКе.
Автор: Анатолий Чайный
8-07-2021, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Харатьян Кирилл Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости