Ученые: Новый космический взрыв оказался в 10 раз мощнее сверхновой

Ученые обнаружили новый космический взрыв, который оказался в 10 раз мощнее сверхновой. Он поменял представление о процессе формирования тяжелых элементов.

Изображение взято с: pxhere.com

Астрономы считали, что тяжелые элементы формируются в процессе слияния нейтронных звезд. Впервые они появились после Большого взрыва, но в молодой Вселенной еще не было подобных объектов. Соответственно, должен быть другой источник тяжелых элементов.

В 2016 году ученые впервые смогли наблюдать за древней звездой SMSS J2003-1142. Второй раз она изучалась в 2019 году с помощью чилийского телескопа. Проведенные наблюдения позволили проанализировать состав объекта. Оказалось, объем железа в нем в 3000 раз меньше, чем на Солнце, то есть он химически примитивен. Все находящиеся в звезде элементы берут начало во времена Большого взрыва.

Высокие уровни азота в SMSS J2003-1142 указывают на то, что родительская звезда быстро вращалась. Большие объемы цинка говорят о том, что энергия взрыва была примерно в десять раз больше, чем у «нормальной» сверхновой – а это означает, что речь идет о гиперновой. Кроме того, большое количество урана потребовало бы наличия аномального высокого числа нейтронов. Сделанное открытие позволило доказать, что источником тяжелых элементов являются магнитовращающиеся сверхновые.
Источник: www.sciencealert.com
Автор: Диана Блинова
8-07-2021, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости