Археологи нашли римский саркофаг в грузинском саду удовольствий

Археологи при проведении раскопок в грузинском саду удовольствий в Бате нашли римский каменный саркофаг с крышкой. Внутри находились останки двух человек.

Саркофаг достигает в длину 6,5 футов. Сделан он из добытого в здешних краях известняка. Внутри находился целый скелет, а между его ног лежали останки другого человека. Рядом с дохристианским захоронением нашли прекрасно сохранившийся сосуд из глины с остатками еды, несколько используемых при погребении стеклянных бусин красного и синего цвета, кремационное помещение.

Научный сотрудник Сильвия Уорман считает находку удивительной, так как вокруг города Бат обнаружено всего несколько римский гробов, но ни один из них не был изучен. После обследования останков станет больше известно о жизни, смерти и церемонии захоронения, которой придерживались римляне.

Сами сады построены в 1790-х годах для развлечения. В них есть лабиринт, замок Шам, боулинг, Косморама. Джейн Остин во время визита в Бат посещала сады. В отправляемых близким письмах она писала, как наслаждается местными завтраками, фейерверками и фонарями, освещающими пейзажи по ночам.
Источник: www.thehistoryblog.com
Автор: Диана Блинова
7-07-2021, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости