Ученые назвали норму сна в зависимости от возраста

Ученые назвали норму сна в зависимости от возраста несовершеннолетних. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, детям особенно важно поддерживать достаточное количество ночного отдыха.

Изображение взято с: pixabay.com

Для малышей возрастом 4-12 месяцев показатель составляет 12-16 ч. Это включает в себя период дневного сна. Для детей 1-2 лет параметр становится несколько меньше и ограничен рамками в 11-14 ч. Для группы 3-5 лет важно спать 10-13 ч с учетом дневного сна. Детям возрастом 6-12 лет рекомендуется спать 9-12 ч. Подросткам 13-18 лет следует придерживаться нормы в 8-10 часов.

Взрослые люди могут самостоятельно определить, является ли их продолжительность сна достаточной. Большинству хватает 8 часов, но имеются частные случаи. Если человек проснулся усталым и весь день остается сонным, это явный признак недостаточного сна. Проблема с ночным отдыхом может вызвать целый ряд проблем - от перепадов эмоционального фона до гораздо более опасных недугов. Каждый третий человек страдает от плохого сна из-за стресса, работы за компьютером и занятия домашними делами.

Регулярные бессонные ночи могут подвергнуть человека риску появления многих серьезных заболеваний, включая ожирение, болезни сердца и диабет. Врачи связывают плохой отдых с сокращением продолжительности жизни. Для роста и развития младенцев, маленьких детей и подростков сон имеет фундаментальное значение. Это особенно важно, поскольку он позволяет телу и уму заряжаться, оставляя человека свежим и бодрым после пробуждения. Здоровый сон гарантирует, что тело является здоровым и может защитить себя от болезней. Без отдыха мозг не может работать должным образом.
Источник: www.express.co.uk
Автор: Валерий Астафьев
4-07-2021, 14:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости