Ученые: «Смарт-технологии» не делают человека глупее

Ученые из Университета Цинциннати рассказали, что «умные» технологии не могут сделать человека глупее. Их использование предполагает высокую мозговую активность, положительно сказывающуюся на интеллектуальных способностях.

Изображение взято с: pixabay.com

«Несмотря на заголовки, нет никаких научных доказательств того, что смартфоны и цифровые технологии наносят вред нашим биологическим когнитивным способностям. Они просто меняют способы их применения. В качестве примера можно рассмотреть простейшую ситуацию. Человеку нужно дойти до стадиона, расположенного в неизвестном городе, но он не знает дороги. В итоге ему приходится искать карту, спрашивать у прохожих направление и совершать другие действия. Современные технологии позволяют найти дорогу за считанные секунды. Это высвобождает энергию мозга, которая используется для других целей», - рассказали специалисты.

Планшеты, компьютеры, смартфоны и смарт-часы выполняют функцию инструментов, но основные действия при их использовании совершает человек. Технологии берут на себя рутинные процессы, которые не требуют особой умственной активности.

По мнению ученых, технологическое развитие создает массу новых задач для мозга человека, которые еще 100 лет назад могли бы показаться невыполнимыми. Сейчас нейроны работают значительно активнее, чем несколькими поколениями ранее. Специалисты отмечают, что даже поиск информации в Сети требует большей активности мозга, чем чтение книги.
Источник: www.uc.edu
Автор: Анатолий Чайный
4-07-2021, 14:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости