Мимолетная слава и борьба за жизнь: Звезде "Экипажа" Александре Яковлевой исполнилось 64 года

Сегодня актрисе Александре Яковлевой, известной по фильму «Экипаж», исполнилось 64 года. За свою карьеру она успела оказаться на пике славы, быстро покинуть кино и столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.

Изображение взято с: YouTube

Родной фамилией актрисы является «Иванес». На заре карьеры она решила взять псевдоним «Александра Яковлева», посчитав его более подходящим. Некоторое время она появлялась в кино под фамилией Аасмяэ, которую получила от своего третьего супруга. С самого детства будущая артистка проявляла интерес к творческим процессиям. В детстве она ходила в музыкальную школу и посещала танцевальный кружок.

Масштабный дебют в кино для Яковлевой состоялся в фильме «Экипаж». В нем она вместе с Леонидом Филатовым впервые снялась обнаженной в эротической сцене, что стало новшеством для советского кино. К удивлению многих, цензура пропустила соответствующие кадры в прокат, ввиду чего вырезать их не стали. В 80-е годы Яковлева была одной из самых популярных советских актрис. Уже в 1993 году она сообщила, что прекращает сниматься в кино и переходит в общественную деятельность.

Яковлева в период с 1993 по 1997 годы занимала должность заместителя мэра Калининграда. Позднее она стала почетным президентом кинофестиваля «Янтарная пантера». После ухода экс-артистки с должности он прекратил свое существование.

Изображение взято с: YouTube

В 2016 году Яковлева приняла решение вернуться в профессию актрисы. Она участвовала в постановке «Оскар» Малого театра комедии имени Анны Самохиной. В 2016 году на экраны вышел фильм «Экипаж», где снова появилась Александра Яковлева. По задумке сценаристов, действия обеих картин происходят в одной вселенной, из-за чего актрисе досталась та же роль Тамары, но спустя 30 лет. Теперь она является влиятельной чиновницей, работающей в сфере авиации.

Первые новости об онкологическом заболевании у Яковлевой появились в 2019 году. Позднее она сама подтвердила, что борется с раком. В одном из интервью она рассказывала, что врачи давали ей всего полгода, но с того момента уже прошло около трех лет. По ее словам, до диагноза она лежала в больницах только перед родами.
«Онкология — это не страшно. Это только надо вовремя ухватить. Онкология не смертельный диагноз, она точно лечится», - рассказала актриса.

Сейчас Яковлева редко показывается на людях и не принимает участие в крупных театральных и кинематографических проектах. В последний раз она выходила на сцену в постановке «Две женщины и лейтенант», где сыграла главную роль.
Автор: Анатолий Чайный
2-07-2021, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Борис Филатов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости