Ученые: Предсмертные переживания людей могут иметь эволюционное происхождение

Ученые из Университетской больницы Копенгагена и Льежского университета в Бельгии выяснили, что предсмертные переживания людей могут быть связаны с эволюцией. Явление нужно для выживания.

Изображение взято с: pxhere.com

О предсмертных переживаниях известно всему миру. Упоминания о них встречаются в разных культурах и временах. Предполагается, что танатоз может иметь биологическое происхождение и цель.
«Придерживаясь заранее зарегистрированного протокола, мы исследовали гипотезу о том, что танатоз является эволюционным источником околосмертных переживаний», - рассказал невролог Даниэль Кондзиелла.

При нападении хищника в качестве последнего защитного механизма животные могут симулировать смерть, чтобы повысить свои шансы на выживание, например, опоссум. Это явление называется танатозом, также известным как имитация смерти или тоническая неподвижность.

Нейропсихолог Шарлотта Марсьяль считает танатоз хорошо сохранившейся стратегией выживания, проявляющейся во всех узлах кладограммы: у рыб, насекомых, птиц, рептилий и людей. С явлением обычно сталкиваются лица, пережившие ДТП или нападение хищников. Его эффекты и феноменология часто совпадают с клинической смертью.

Невролог Стивен Лаурис рассказал, что проведенное исследование доказало, что предсмертные переживания нужны человеку для выживания.
Источник: www.news-medical.net
Автор: Диана Блинова
2-07-2021, 08:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости