В США создали маску, определяющую зараженного коронавирусом человека

В скором времени медики обзаведутся новой технологией, позволяющей определять людей, зараженный коронавирусом. Специалисты из США создали маску, определяющую присутствие SARS-CoV-2 в организме носителя.

Изображение взято с: flickr.com

Совместный проект Массачусетского техинститута и Гарвардского университета может сделать прорыв в сфере эпидемиологии: ученые представили прототип маски, на внутренней стороне которой имеется одноразовый съемный датчик. Пользователь сам может активировать его, если возникнут подозрения на контакт с человеком, зараженным COVID-19. Время постановки диагноза занимает 1,5 часа, а результаты отображаются только на вшитой ткани для обеспечения конфиденциальности.

По словам профессора микробиологии Джеймса Коллинза, ведущего автора исследования, устройство базируется на давно знакомой технологии. Тогда подобные чипы применялись для выявления вируса Эболы патоген, который требуется выявить, связывается со специальным ДНК-переключателем на сенсоре. Тот запускает выработку яркой субстанции, чей оттенок указывает на наличие болезнетворного микроорганизма. Если эксперты проведут успешные испытания, то гаджет будут использовать для защиты сотрудников скорой помощи и военнослужащих.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
29-06-2021, 11:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости