Ученые нашли "химический переключатель" токсичности белка, вызывающий болезнь Альцгеймера

Ученые из Токийского университета нашли "химический переключатель" токсичности белка, способный вызвать болезнь Альцгеймера. Проблема связана с его накоплением в мозге.

Изображение взято с: pxhere.com

Белок тау являются ключом к нормальному функционированию биологических клеток. Он помогает формировать и стабилизировать микротрубочки и тонкие нити, обеспечивая «магистрали» для перемещения молекул между органеллами. В противном случае они накапливаются, образуя липкие комки, которые в мозге блокируют возбуждение нейронов и вызывают нейродегенеративные заболевания.

Ученые под руководством доцента Канаэ Андо использовали муху дрозофила, чтобы найти специфические особенности белка, мешающие ему работать должным образом. Систематически меняя части гена, кодирующего тау, они пытались выявить все мутации. Выяснилось, что его токсичность связана с изменениями аминокислотных остатков в участках C291 и C322, то есть имеет отношение к дисульфидным связям в цистеине.

В ходе исследования выяснилось, что совместная экспрессия антиоксидантов противостоит данному эффекту и помогает очищать тау-белки естественным способом. Проделанная работа может лечь в основу разработки нового метода лечения болезни Альцгеймера.
Источник: www.eurekalert.org
Автор: Диана Блинова
26-06-2021, 08:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости