Ученые установили, что какао положительно воздействует на зрение

Мадридские ученые провели исследование, в результате которого было выяснено, что употребление 2,5 граммов натурального какао-порошка оказывает положительное влияние на уровень зрения у молодых здоровых людей.

Изображение взято с: pxhere.com

Специалисты провели анализ двух элементов: антоцианов красных ягод и флаванолов какао. Ученые предполагали, что на остроту зрения влияют также такие компоненты, как теобромин и группа алкалоидов, потому что они способны стимулировать центральную нервную систему. Данные вещества в значительном количестве присутствуют в составе какао.

Для проведения эксперимента эксперты пригласили добровольцев, которые должны были выпить стакан какао с молоком, ягодами или же просто молоко в несколько приемов. Все это было необходимо для обеспечения времени, которое требовалось для устранения остатков каждого продукта питания. Спустя три часа у каждого был взят анализ для проверки уровня полифенолов. Для того, чтобы установить качество зрения, на расстоянии в четыре метра от человека были размещены буквенные диаграммы. Условия освещения при этом отличались.

В случае, когда людям приходилось привыкать к темноте, применялась психофизическая методика отслеживания динамики. Перед тем, как провести данные тесты, добровольцы приняли участие в ряде опросов, помимо этого, им обследовали сетчатку, чтобы убедиться в отсутствии той или иной патологии, которая могла привести к ошибке.

Ученые сообщили, что теперь им нужно провести дополнительные исследования, но на предварительном этапе гипотеза о том, что какао улучшает зрение, подтверждается. Дальнейшие результаты могут помочь в разработке продуктов, способствующих улучшению качества зрения.
Источник: fbm.ru
Автор: Джанабилова Диана
24-06-2021, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости