Украинский эксперт ожидает полного доминирования Путина над Байденом в Женеве

Украинский эксперт Григорий Перепелица из Киевского нацуниверситета выразил уверенность, что Владимир Путин станет рисовать для Джо Байдена «красные линии», поскольку смог достаточно ловко разместить различные «ловушки» для коллеги из США. Конфликтолог подчеркивает, что женевский саммит от 16 июня пройдет не так, как надеется американская администрация.

В интервью эксперт указал, что повышение численности войск России до 150 тысяч у границ с Украиной, которое регистрировалось в апреле, должно было выполнить сразу две цели. Помимо подготовки к потенциальному вторжению на территорию Украины, проводилась проверка уровня поддержки страны со стороны Запада. Эксперт уверен, что Путин достаточно четко все оценил, предсказал усиление санкций и явный отказ НАТО использовать свои силы для защиты интересов Киева.

Украинский специалист добавил, что сами маневры помогли увидеть возможность дипломатического давления на Россию со стороны Запада и некоторую изоляцию консулов, наряду с высылкой работников соответствующей сферы. При этом полностью разрывать все отношения с Москвой западные страны определенно не готовы.

Перепелица подчеркивает, что Байден стал звонить в Кремль и выступать с инициативой о встрече, а также отменил отправку эсминцев в акваторию Черного моря, ограничившись катером береговой охраны. Эксперт считает, что это прозрачный результат того, как Путин подготовил Байдена к грядущей встрече. Украинец не думает, что США смогут доминировать в переговорах. В результате американский президент сдался в вопросе борьбы с трубопроводом «СП-2» и перспективах принятия Киев в список членов НАТО.
Источник: inosmi.ru
Автор: Валерий Астафьев
12-06-2021, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости