Facebook, Google и YouTube с 2015 года не удалили 8,9 тысячи запрещенных в России материалов

С 2015 года на просторах таких площадок, как Facebook, Google и YouTube, сохранятся суммарно порядка 8,9 тысяч запрещенных на территории России материалов. Соответствующие сведения приводятся в сообщении, опубликованном пресс-службой Роскомнадзора.

Изображение взято с: pixabay.com

Социальные сети Facebook и Instagram за последние несколько лет не удалили не менее 3,7 тысячи материалов, в то время как масштабные площадки Google и YouTube по-прежнему хранят примерно 5,2 тысячи таких страниц. Соответствующий контент, который копился еще с 2015 года, признан в РФ запрещенным. В Роскомнадзоре обратили внимание, что база персональных данных пользователей упомянутых ресурсов из России не локализована. Ведомство уже успело адресовать не менее 10 протоколов в отношении Twitter, данный сервис не удалил 490 подходящих под санкции материалов. Суммарный размер штрафов достигает почти 28 млн рублей.

Как известно, Facebook уже отказывался удалять запрещенную в РФ информацию, за что суд Москвы решил взыскать с компании 17 млн рублей. В конце мая сумма штрафов в отношении зарегистрированного в США предприятия достигала 26 млн рублей. По аналогичным нарушениям на 10 млн рублей был оштрафован и мессенджер Telegram.
Источник: www.kp.ru
Автор: Паулина Арова
11-06-2021, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости