Приложение камеры «Яндекса» научили искать стихи по предметам в кадре

В компании «Яндекс» сообщили о запуске необычной функции для приложения камеры, которая пригодится для записи поздравлений. По словам авторов, системное ПО научили искать стихи по предметам в кадре.

Изображение взято с: flickr.com

Ко Дню русского языка любые пользователи могут найти в мобильном приложении Яндекса раздел «Поэзия». Здесь можно настроить режим съемки, при котором алгоритм начнет подбирать стихотворные строки под объект, наиболее подходящие по контексту. Сервис в реальном времени приводит стихи поэтов разных эпох и направлений — от Василия Жуковского и Афанасия Фета до Бориса Гребенщикова и Андрея Лысикова, больше известного под псевдонимом «Дельфин».

Как утверждают разработчики, с помощью умной камеры теперь можно увидеть прекрасное в самых обычных вещах, будь то цветок на окне или лавочка в парке. Понравившимся стихом компания предлагает как поделиться, так и перейти к его полной версии по автоматически прикрепленной ссылке. Камера доступна в приложениях для iOS и Android, а чтобы её включить, нужно нажать на иконку камеры в поисковой строке. Пока что неизвестно, будет ли работать система с произведениями зарубежных поэтов или же ограничится лишь отечественными.
Источник: www.ixbt.com
Автор: Павел Рижский
6-06-2021, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Жуковский Владислав Сергеевич, Гребенщиков Борис Борисович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости