Барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон рассказал, как группа создавала новый звук и изменила мир музыки

Барабанщик Ник Мейсон был частью каждого состава легендарной рок-группы Pink Floyd. Недавно он выпустил книгу, рассказывающую о истории коллектива на заре их деятельности. Вскоре книга «Наизнанку. Личная история Pink Floyd» появится и в России.

Изображение взято с: wikimedia.org

В одной из глав музыкант рассказывает об идее группы выступить в амфитеатре под самым Везувием – впервые об этом задумались еще в 1970 году. Начало съемок было запланировано на осень 1972 года, артисты пообещали, что не будут использовать фонограмму. Музыканты отметили суровый пейзаж, но само путешествие в итоге оказалось приятным и не особо затратным в финансовом плане. По окончанию съемок все участники Pink Floyd даже решили немного обследовать сами Помпеи. Коммерческий успех обошел фильм «Live at Pompeii» стороной, что разочаровало коллектив, ведь до этого альбом «Dark Side» продавался отлично.

Через некоторое время рок-группе предложили сотрудничество с «национальным балетом Марселя», и этот опыт Мейсон называет невероятным. Музыканты отказались от написания оригинальной музыки, выбрав версии «Careful With That Axe, Eugene» и «Echoes». По окончанию работы в Марселе Pink Floyd на время перенесли свое шоу в Париж, выступив там в 1973 году. Данная эпопея закончилась в том же году невероятным обедом у Рудольфа Нуреева в Ричмонде. На встрече присутствовал и режиссер Роман Полански. «Помнится, за тем обедом было слишком много вина», - отметил автор книги.
Источник: lenta.ru
Автор: Никита Згурский
6-06-2021, 17:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости