Со дня рождения народной артистки СССР Татьяны Пельтцер исполнилось 117 лет

Известная советская артистка Татьяна Пельтцер родилась 4 июня 1904 года. Родом она была из немецкой семьи – её отец Иоганн и настоял, чтобы дочь стала актрисой.

Изображение взято с: youtube.com

Впервые на сцене она появилась еще в 1913 году в спектакле отца «Камо грядеши». Несмотря на то, что у неё отсутствовало профессиональное образование, с ролью Пельтцер справилась отлично. Профессиональная карьера же началась в 1920 году, а уже через 3 года актриса стала частью Театра имени Московского губернского совета профсоюзов. В 1927 году сыграла свадьбу с немецким коммунистом Гансом Тейблером, пара вскоре переехала в Германию. Тем не менее, их брак быстро распался, но супруги поддерживали дружеские отношения. В 30-х её уволили из театра имени МОСПС из-за «профнепригодности».

Самой важной работой в своей карьере Пельтцер считала роль в киноленте «Простые люди» в 1945 году, а вот широкая популярность пришла чуть позже – после фильма «Свадьба с приданым». Всего за карьеру артистка снялась в более чем 80 картинах. Пельтцер является первой представительницей Театра сатиры, кого удостоили почетного звания Народного артиста СССР. Даже после 80 лет она продолжала активно играть в спектаклях, несмотря на ухудшение самочувствия. В 1992 году актриса скончалась в возрасте 88 лет, сообщает издание «Nation News».
Автор: Никита Згурский
6-06-2021, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости