Недостроенную базу ВМФ России в Судане могут передать США

Недостроенную базу ВМФ России в Судане, строительство которой было законсервировано, могут передать США. Если это произойдет позиции Вашингтона на Ближнем Востоке и в Африке значительно усилятся.

Изображение взято с: Commons.wikimedia.org

В Пентагоне отказались комментировать сообщения, появившиеся в средствах массовой информации. На данный момент известно, что Хартум пересматривает соглашения о праве России использовать часть территории страны для размещения военных объектов. Под запретом может оказаться база ВМФ России, строительство которой началось в городе Порт-Судан. Ее, по неподтвержденным данным, могут передать военнослужащим США. Есть сведения, что Судан отказал РФ в строительстве военной базы под давлением Вашингтона. Руководитель пресс-службы Минобороны США Джон Кирби заявил, что не может комментировать сообщения, пока информация не будет окончательно подтверждена.

В МИД России сообщили, что решение на данный момент не принято, однако известно, что власти восточно-африканской республики действительно пересматривают условия соглашения. В свою очередь профильные эксперты опасаются, что если российский объект передадут США они будут использовать его для прохода своих кораблей на Ближний Восток. Это усилит позиции Вашингтона в регионе.
Источник: avia.pro
Автор: Елена Степнова
5-06-2021, 18:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости