Ученые выяснили, что питает "естественных убийц" иммунной системы

Ученые выяснили, что на самом деле питает "естественных убийц" иммунной системы. T-клетки нужны человеку для борьбы с инфекциями и раком.

"Клетки-киллеры" напоминают команду врачей неотложной помощи, первыми прибывающих к месту происшествия. Они являются частью врожденной иммунной системы и изначально настроены на распознавание опасности. Ученые проявляют к ним большой интерес, чтобы научить программировать их на борьбу с болезнями.

В прошлых исследованиях ученые выяснили, что T-клетки полагаются на аэробный гликолиз для выполнения защитных функций. Неизвестно, зависит ли их функционал от метаболизма. Новая работа позволила понять, что NK-клетки разгоняют гликолиз за пять дней до естественного гликолитического всплеска. Доктор Шеппард считает, что это важно для быстрого реагирования организма на болезни.
"Если вы выращиваете эти клетки в чашке и заставляете их делиться слишком быстро, у них может не быть такого большого потенциала для аэробного гликолиза, когда вы помещаете их в пациента. Сейчас важно найти баланс между размножением клеток и сохранением их выносливости", - говорит доктор Шеппард.

Источник: medicalxpress.com
Автор: Диана Блинова
2-06-2021, 10:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости