Климатолог перечислил находящиеся под угрозой исчезновения страны из-за глобального потепления

Российский климатолог Алексей Кокорин заявил, что территории многих стран могут исчезнуть из-за глобального потепления. Под угрозой затопления, по словам директора программы «Климата и энергетики» WWF в России, могут оказаться островное государство Кирибати, находящееся в низменности территории стран Юго-Восточной Азии, и частично Бангладеш.

Изображение взято с: pixabay.com

При этом Бангладеш столкнется с самыми серьезными трудностями, поскольку придется переселять не менее 100 млн его жителей, хотя само государство целиком не исчезнет. Уже в следующем веке уровень воды мирового океана ожидает значительный подъем, который коснется Голландии и даже Санкт-Петербурга, отметил Алексей Кокорин.

В свою очередь, сотрудница Института географии РАН Мария Ананичева объяснила, что произойти это может из-за разрушения ледников Антарктиды или Гренландии вследствие глобального потепления. На сегодняшний день ежегодно уровень мирового океана растет на один-два сантиметра. Так, 19 мая появилась информация, что от Антарктиды откололся один из крупнейших айсбергов. Речь идет об А-76. Его длина достигает 170 километров, а ширина — 25 километров. Общая площадь льдины составляет 4320 квадратных километров.
Источник: ura.news
Автор: Татьяна Израильская
20-05-2021, 12:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости