Вирусологи из Франции выяснили, почему при COVID-19 исчезает обоняние

Механизмы аносмии, главного симптома при COVID-19, долгое время оставались неведомыми для ученых. Лишь недавно вирусологи из Франции выяснили, почему SARS-CoV-2 приводит к потере обоняния.

Изображение взято с: flickr.com

Представители Института Пастера в сотрудничестве с другими французскими вузами выяснили, что коронавирус нового типа поражает сенсорные нейроны в носоглотке, тем самым приводя к воспалению эпителия и обонятельной нервной системы. Длительное присутствие патогена также приводит к угнетению рецепторов, отвечающих за восприятие запахов. В частности, из-за инфекции сенсорные нейроны теряют обонятельные реснички, которые нужны для «ловли» молекул-раздражителей.

Проникновение возбудителей COVID-19 через обонятельные луковицы в мозг объясняет, почему у некоторых больных отмечаются нарушения психики, или неврологические симптомы. В их число включены не только тревожность и депрессия, но и снижение когнитивных функций, высокая предрасположенность к развитию деменции и снижение социального интеллекта. Среди прочего, число зараженных SARS-CoV-2 за последние сутки выросло до 159,3 млн человек, а умерших - 3,3 млн, сообщает ВОЗ.
Источник: lenta.ru
Автор: Павел Рижский
13-05-2021, 12:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости