Терапевт Водовозов перечислил щадящие способы восстановления при постковидном синдроме

Перечислены способы восстановления при постковидном синдроме. Порядок правильной реабилитации назвал врач-терапевт Алексей Водовозов.

Изображение взято с: pixabay.com

Многие пациенты жалуются на сохранение некоторых последствий перенесенного коронавируса, что врачи объединяют в понятие постковидного синдрома. В начале пандемии такие случаи были не системными и считались единичными, а сейчас, по словам Алексея Водовозова, проблема встала остро. По разным оценкам около 25-70% переболевших коронавирусом сохраняют симптомы, число которых насчитывает порядка двух десятков. При этом у них фиксируется отсутствие вируса, а также нормализация антител. Данный синдром выражается в слабости и усталости. Бороться с этим состоянием следует постепенно, а не возвращаться к привычному образу жизни спонтанно. Например, начать можно с пеших прогулок максимум до 3 км, во время которых важно иметь помощника. Врач предупредил, что силы могут кончиться внезапно, и человеку потребуется поддержка.

Водовозов порекомендовал упражнения для восстановления легких. Эта простая тренировка называется “прямоугольник”. Для этого нужно найти любой прямоугольный предмет и следовать по его граням взглядом, делая вдох на короткой части, а на длинной – выдыхать. Таким образом можно достичь соотношения 1:2.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Паулина Арова
7-05-2021, 11:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости